Введено в действие Правила Инкотермс-2020

С 1 января введены в действие в новой редакции Правила Инкотермс-2020 (международные коммерческие условия, комплект международных правил по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов (условий) в области международной торговли).

Предусматриваются следующие изменения в новых базисных условиях поставки продукции:

  1. Удаление срока EXW (самовывоз) по правилам Инкотермс
    Это будет очень важным изменением, поскольку условия поставки EXW используется компаниями во многих странах только для внутренней торговли и практически не применяется для международной торговли.
  2. Удаление срока FAS (свободно вдоль борта судна)
    Условия поставки FAS (Free Alongside Ship) сейчас используется, когда товар доставляется продавцу в порт отправления страны экспортера и поэтому применяется очень редко. При использовании базиса поставки FCA товары также могут доставляться в порт (или док), как и при условиях поставки FAS, так как док является частью морского порта (терминала). С другой стороны, если используется термин FAS и есть задержка в прибытии судна, товар будет в доке течение нескольких дней доступен только покупателю, и, наоборот, если судно прибудет заранее, товар не будет доступен покупателю для отправки. Фактически, условия поставки FAS используется только для экспорта в основном сыпучих товаров (минералов и зерновых).
  3. Разделение срока FCA (Франко перевозчик) на два базиса поставки
    Условие поставки FCA (Free Carrier) является наиболее часто используемым термином Инкотермс (практически 40% международных торговых контрактов заключается с этим), поскольку он очень гибкий и универсальный. Основными преимуществами базиса FCA есть - применение любого вида транспорта и использования любого места доставки товара, который находится в стране продавца.
  4. Изменение условий поставок FOB и CIF для контейнерных перевозок
    Предполагается, что в новых правилах Incoterms 2020 условия поставки FOB и CIF смогут использоваться для транспортировки контейнеров, как это было в версиях Инкотермс 2000 и предыдущих версиях. Данное изменение очень важно для всех участников внешнеэкономической деятельности, так как примерно 80% мировой торговли осуществляется в контейнерной таре.
    Кроме того ожидаются изменения в страховых обязательствах между продавцом и покупателем в дополнение к страховым интересам при условиях поставок CIF и CIP.
  5. Новый срок в Инкотермс 2020 - CNI (Cost and Insurance - Стоимость и страхование)
    В Incoterms 2020 вводится новый срок условия поставки - CNI, расшифровывается «Cost and Insurance», переводится «Стоимость и страхование», означает, что продавец выполнил поставку, когда застрахованный товар размещен в указанном порту отгрузки.
  6. Два новых правила в Инкотермс 2020, основанные на условиях поставки DDP
    Условия поставки DTP Инкотермс 2020 (расшифровывается «Delivered at Terminal Paid», переводится как «доставка на терминале с оплатой пошлины») означает, что продавец несет ответственность за любые транспортные расходы по оплате таможенных пошлин и доставки товаров в терминал (порт, аэропорт или логистический центр) в стране назначения покупателя.